Триумф «Динамо» – спустя 11 лет победа в Магнитогорске

Длительная поездка московского «Динамо» завершилась в Магнитогорске. Предшествующие два неприятных поражения в равных противостояниях с «Нефтехимиком» и уфимским «Салаватом-Юлаевым» раззадорили на заключительный гостевой марш-бросок динамовцев.

Примечательным стало то, что последняя победа в Магнитогорске от «Динамо» датируется октябрем 2011-го года. Это был четвертый сезон КХЛ, а сейчас уже проводится четырнадцатый. Спустя 11 лет, «бело-голубые» разочаровали болельщиков «Металлурга» воочию. Нынешний главный тренер москвичей – Алексей Кудашов – носил капитанскую повязку на груди.

После потерянных очков в гостевой серии, «Динамо» хотели реабилитироваться и вернуться домой с победой. Перед матчем произошла незначительная ротация состава: в связке нападения поменялись Никонов – Буруянов, для защитников подготовленная связка Мартынов – Малышев. В остальном изменений не произошло.

Первый период оказался под давлением гостей. Шквал бросков обрушился на легионера Эдди Паскуале, который героически защищал линию ворот. Магнитогорцы огрызались и организовывали ответные атаки, но и там результатов этого не дало. «Металлургу» омрачали шансы на успех отличиться удаления. Только вот гости не спешили использовать этот момент. Отрезок игры затянулся на чуть большее время из-за проблем с площадкой: в одном из эпизодов стекло ограждение разлетелось на осколки. Бригада арены устранила проблему, шайба вновь коснулась льда. Команды ушли на перерыв при счете 0:0.

«Лисы» не захотели повторять оплошностей первых двадцати минут и усиленно прессинговали гостей. Коновалов непоколебим перед тревогой страстных попыток разочаровать его со стороны хозяев. Хоккей стал вертикальным – игроки демонстрировали техничное мастерство ведения острых атак, рассчитывая в итоге зажечь лампу за спиной чужого вратаря.

Долгожданная серена одержала победу над надеждами магнитогорцев. «Динамо» выходит вперед на экваторе матча. Канадец О’Делл с передачи Рашевского и Сушко заставляет сетку ворот трепетать. Теперь уже развязка болельщиков ждала в заключительной двадцатиминутке.

Не дожидаясь разрешения защитников, «Металлург» принялся осаждать пятак гостей. Очередной канадец выскочил на рандеву с Коноваловым и сумел раскачать его. Каучук скользнул между щитков, найдя щелочку, но предательски застыл перед линией. Болельщики охнули, заведомо зря подскочили с мест. Защита «бело-голубых» расправилась с проблемой на воротах, отрезала надежду на реализацию стопроцентного на вид момента хозяев.

Нападения поменялись

Хоккейная удача сопровождала «Динамо» и дальше. После успешной зачистки зоны, шайба переходит на чужую с момента мощного щелчка Муранова. Она сталкивается со стеклом и под неведомым углом летит в сторону ворот, наскакивает на амуницию Паскуале, а следом – в сетку. На арене тишина. На скамейке москвичей – радость. Счет удваивается, а шансы на спасение у «Лисиц» тают на глазах.

Оставалось немного времени до финальной сирены. Не было смысла гостям рваться атаковать, когда можно укрепить линию обороны. Дальнейшая игра проходила от своей зоны со стороны москвичей с оглядкой на ворота. Попытки «Металлурга» оставались безуспешными.

Последняя надежда – шестой полевой вместо канадца Паскуале. И здесь атака хозяев не обрадовала болельщиков. Муранов бросает по пустым воротам и делает дубль.

Коновалов мог сохранить нулевое количество заброшенных шайб в свои ворота, но план испорчен нападающим Коробкиным. За полторы минуты зажегся одинокий красный свет, счет стал 1:3. Больше новых цифр на табло не загоралось. Это финальный результат.

Московское «Динамо» красиво завершает выездную серию, набирая очки в каждом из трех матчей. Теперь уже Магнитогорск перестал быть невезучей крепостью, которую не удавалось взять на протяжении 11 лет.