Все или ничего – как команда «Динамо» уступила победу армейцам «ЦСКА»

17 октября состоялась первичная встреча из шести намеченных между российскими хоккейными коллективами «Динамо» и «ЦСКА». На «Кубке Мэра Москвы» спортивные коллективы порадовали зрителей мощным, по-настоящему разрывным столкновением. Победу одержали бойцы бело-голубого клуба «Динамо», находящиеся под покровительством тренера Алексея Кудашова.

Сложно было предвидеть конечный результат, но ожидания превзошли реальность. Команда «ЦСКА» в начале игры не внушала доверия, но все же армейцы под чутким руководством Сергея Федорова подошли к Московскому дерби с коллекцией побед из четырех матчей.

Бойцы «Динамо» играют выдержанно, без резких скачков, но с некоторыми перебоями. К соперничеству с действующими чемпионами в игре они подошли, имея коллекцию побед из 11 состязаний. Но решающим моментом было возвращение капитана «Динамо» Андрея Миронова, а также заявка на запись Егора Зайцева и Владислава Михайлова в список профессиональных хоккеистов.

Первые секунды игрового процесса… и на трибунах волнения, ведь команды начали игру с мощного броска. Атмосфера среди игроков и зрителей была напряженной, в воздухе «щелкало электричество». ВТБ Арена вместила в себя сотни людей, предвкушающих победы и поражения, а ведь это только начало недели.

Счет открыл коллектив «Динамо», совершив не самый заковыристый бросок, который, тем не менее, дал бело-голубым почувствовать вкус победы. Игроки «Динамо» Эрик О’Делл, а также Дмитрий Рашевский перебросили шайбу Егору Мартынову, которую не смог блокировать голкипер «ЦСКА» Адам Рейдеборн. И вот через мгновение зрители возликовали, счет открылся.

Однако после этого команда, упустившая шайбу, взяла себя в руки и мобилизовала все силы. Во время первого тайма зрители несколько раз наблюдали за игрой едва дыша. Наиболее опасный отрезок пришелся на момент, когда бело-голубые остались вчетвером при вбросе шайбы Егора Зайцева. Синхронная работа спец. бригады вынудила хозяев отправиться на перерыв, имея скудные шансы на победу.

Второй тайм отличался той же безудержной энергетикой. Все участки хоккейной площадки был охвачен огнем столкновения, поэтому не удивительно, что за один тайм команда «Динамо» потеряла сразу двух важных игроков. Из игры выбыли Бреннан Менелл и Владислав Ефремов. Во втором тайме победа досталась «ЦСКА». За считанные минуты защитник «ЦСКА» Артем Сергеев отправил шайбу в дальнюю девятку, затем Владислав Каменев и Владислав Провольнев получили за 2 секунды до перерыва 1:2.

Последний тайм – решающее время, когда одна из команд должна одержать победу. Участники на площадке готовы растерзать друг друга, зрители на трибунах застыли в волнении. Бело-синие стремились несмотря ни на что выровнять счет, а потому не скупились на агрессивные выпады. В середине третьего тайма команда «ЦСКА» забросила шайбу снова, когда вратарь «Динамо» был закрыт спортсменом с противоборствующей стороны.

За девять минут до конца игры «Динамо» получил возможность отыграться, но маневр для удаления игрока противника не получился. И вот, когда до окончания игры три минуты, бойцы «Динамо» понимают: либо сейчас, либо никогда. Они идут ва-банк: поменяли вратаря, но и этот хитрый ход не принес пользы.

В руки и мобилизовала

Несмотря на случившееся, команда «Динамо» осталась в лидерах «Западной конференции». День последнего матча в домашней серии – 20 октября, время 19:30. Петровский парк опять будет заполнен ликующей толпой зрителей.