“Салават” сильнее

«Салават» в матче регулярного чемпионата оказался сильнее «Динамо».

Были готовы опустить руки

Обе команды встретились в этом сезоне впервые. Первой очной встрече москвичей и уфимцев предшествовали не совсем удачные матчи: победная серия обеих команд была прервана. Но руководство и игроки клубов восприняли это спокойно. На длинной дистанции всегда будут победы и поражения. Вместе с тем нельзя сказать, что команды оказались неподготовленными к соперникам. Просто удача оказалась на стороне «Нефтехимика» и «Металлурга». По этой причине состав остался практически нетронутым. Владислав Кодола заменил Никиту Буруянова, а в составе хозяев ключевой стала замена на последнем рубеже. Так, Илья Ежов вышел на замену Андрея Кареева.

Болельщики «Динамо» с замиранием сердца смотрели первый период. Егор Мартынов получил удаление уже на второй минуте игры. «Салават» быстро перехватил инициативу, на протяжении двух минут игра велась в зоне «бело-голубых». Однако забросить шайбу так и не удалось. Динамовцы пытались контратаковать, но Илья Ежов отражал все попытки открыть счет в матче.

Во второй половине первого периода динамовцы снова остались в меньшинстве. Юлаевцы мигом зажали игроков из Москвы в своей зоне защиты и набросились на ворота Ильи Коновалова. Но все попытки «размочить» счет оказались тщетными. Хорошо себя показал Кирилл Готовец, он принял на себя сразу четыре броска.

Немногим позже произошла перепалка между Пименовым и Никоновым, по итогам которой представитель уфимской команды был оштрафован на две минут. Казалось бы, у гостей есть все шансы, чтобы забросить заветную шайбу, но нет. «Бело-голубые» не только не смогли реализовать большинство, но и сами пропустил под конец первого периода. Атаку при этом вряд ли можно считать острой и опасной. Райан Мерфи сделал не сильный, но максимально точный бросок. Илья Коновалов был не в силах принять его.

Во втором периоде «Динамо» показало куда лучший результат. У ворот юлаевцев было множество моментов, но шайба никак не летела в ворота. В некоторых ситуациях, когда динамовцы были уверены, что атака обернется голом, шайба предательски летела мимо ворот соперника.

Во втором периоде с особым усердием потрудились Владислав Ефремов, Иван Муранов и Максим Джиошвили. Владислав попытался реализовать полученное меньшинство и вышел 1 на 1 с вратарем уфимцев, но Илья Ежов не дал свои ворота в обиду. В общей сложности, за второй период москвичи атаковали ворота соперника одиннадцать раз. Но счет на табло изменить не удавалось.

Переломить ситуацию динамовцы могли еще в начале третьего периода, но удача отворачивалась от них раз за разом. Уфимцы воспользовались неуспешной атакой противники и сыграли на острие. Шайба исчезла из виду игроков, ее подобрал Алексей Пустозеров. Сирена. Счет на табло 0:2.

Казалось бы, итог игры очевиден. Но это хоккей, может произойти все что угодно. За три с половиной минуты до конца матча игроки «Динамо» решили взять себя в руки. Павел Кудрявцев забросил первую шайбу в ворота Ильи Ежова. Надежда у москвичей оставалась, нужно только дожать противника. Но защита «Салавата» упорно не хотела сдавать свои ворота. Игроки московской команды уже были готовы опустить руки, как Максим Джиошвили смог довести начатое до конца. Счет становится 2:2. И это за 2 секунды до конца матча!

В овертайме инициатива перешла в руки «бело-голубых», но реализация снова подкачала. Матч перешел в серию буллитов. Игроки «Салавата» оказались результативнее. Александр Хмелевский и Николай Кулемин принесли команде дополнительное очко. Таким образом, московское «Динамо» первый раз за пять лет проигрывает «Салавату».