Решающая шайба

Вратарь ХК «Динамо» и форвард, забросивший решающую шайбу, поделились впечатлениями.

Голкипер Константин Волков:

– Сегодняшний матч ничем не удивил. Опыт подобных игр у нас есть. Особенно ощутимым наше преимущество было в первом периоде, когда мы позволили сопернику только один раз бросить по нашим воротам.

Игроки уровня Джордана обязаны

– Хозяева играют в типично канадском стиле: много борьбы на пятаке, постоянно идут набросы на ворота, нападающие пытаются подправить шайбу. Насколько сложно играть против таких команд?

– Когда игра идет у наших ворот, мне наоборот, проще играть. Максимально сосредоточен в такие моменты. А сегодня я больше периода был наблюдателем. Только на третьем этапе соперник начал оказывать давление. Но я не могу на это повлиять, нужно быть готовым в любой момент.

– Что случилось на последней минуте овертайма, когда образовалась свалка из нескольких игроков?

– Я этот момент видел не лучше болельщиков. Шайбу то видно, то нет. Больше понимал, где она, по движениям игроков.

– Оцени старт сезона. Три победы из четырех возможных. Неплохо?

– Слишком мало времени прошло для оценок. Когда сыграем со всеми командами, тогда и посмотрим, кто чего стоит. А сейчас по цифрам все выглядит хорошо, согласен.

– Гол Джордана Уила похож на недавнюю шайбу Яшкина в твои ворота. Он точно так же бросил с неудобной руки в «девятку». Как отбить такой бросок?

– Сложно ответить. Я заранее понял, что он забьет, вратарь уже не мог ему помешать. Игроки уровня Джордана обязаны забивать в такой ситуации.

Форвард «Динамо» Дмитрий Рашевский:

– Начали матч не очень собранно, но потом взяли себя в руки. С трудом и в борьбе смогли забросить нужные шайбы. Но и сами пропустили… Снова подвела дисциплина. В результате – удаление и пропущенный гол. Рад, что в итоге своего добились. Отлично сыграл наш защитник Кирилл Готовец. Ну и у меня в конце будто крылья выросли. Смог убежать, заработать штрафной бросок, а затем и забить.

– Расскажи про финт при исполнении буллита.

– У меня есть несколько вариантов броска. Всегда слежу за тем, что делает вратарь, от этого и отталкиваюсь. Хочу поблагодарить тренеров за то, что доверяют в ответственные моменты матча. Для меня это очень важно.

– Когда нужно усилить игру, тренеры ставят тебя в звено к Уилу. Сложно играть с новым

партнером?

– Для меня он не новый. Тренеры ставили нас с Джорданом вместе летом в товарищеских матчах, поэтому нет, все нормально. Тем более мы оба стараемся играть в быстрый хоккей. Он удобный партнер для меня.